Lot n° 372

SALMON (André) - Le manuscrit trouvé dans un chapeau - Paris ; Société Littéraire de France, 1919 - 1 volume grand In-8° - 114, [3] pages - 38 dessins à la plume in et hors texte en noir de Pablo Picasso reproduits au trait avec la...

Estimation : 150 - 200
collaboration de Reymond - Reliure postérieure chèvre Oasis vert émeraude signée Sophie Charlot (plats partiellement assombris) - Dos lisse titré en long et daté or (uniformément insolé) - Tête dorée - Couvertures et dos conservés - Bon exemplaire en édition originale numérotée 717 sur les 750 exemplaires de tirage total sur vélin Lafuma.