Lot n° 373

SAVIGNON (André) - Filles de la pluie. Scènes de la vie ouessantine - Paris ; Éditions Mornay, 1934 - 1 volume In-8° - De rares rousseurs éparses - 54 lithographies couleurs in et hors texte de Mathurin Méheut dont frontispice et 13 planches...

Estimation : 100 - 150
hors texte en couleurs - Reliure de l’époque demi-chagrin brun - Couvertures et dos conservées (la 1ère illustrée) - Dos à nerfs orné et titré or (passé uniformément) - Tête dorée - Très bon exemplaire numéroté sur Rives.