Lot n° 375

SCHWEITZER (Albert) - Message de paix - Sans lieu ; Pierre de Tartas, 1957 - 1 volume In-folio en feuilles sous couverture bleue illustrée au trait et couverture blanche (quelque peu piquée et 1 petite fente au 1er mors), coffret toilé gros bleu...

Estimation : 60 - 80
avec signatures de Schweitzer et de Erni en bleu au 1er plat et dos titré (légèrement jauni et piqué, 2 petites fentes aux mors) - 14 lithographies originales couleurs de Hans Erni in et hors texte, certaines sur double page - Bon exemplaire nominatif non numéroté, l’1 des exemplaires hors commerce sur vélin (tirage total : 281), enrichi d’1 lettre autographe signée de l’illustrateur à propos de l’illustration de l’ouvrage contre collée à la 1ère garde blanche.