Lot n° 377

SHAKESPEARE (William) - La tragique histoire d’Hamlet. Traduction par Eugène Morand et Marcel Schwob - Paris ; Librairie Auguste Blaizot, 1952 - 1 volume In-4° en feuilles sous couverture à rabats illustrée couleurs au 1er plat (légères...

Estimation : 50 - 70
piqures), chemise grise titrée au dos et emboîtage à l’identique - Illustrations couleurs in et hors texte de Philippe Jullian gravées sur bois par Théo Schmied - Bon exemplaire numéroté sur vélin de Lana (n°20 sur les 12), accompagné d’1 suite des illustrations en noir (tirage total : 190).