Lot n° 382

THÉOCRITE - Les idylles. Traduites du grec par Belin de Ballu - [Paris] ; La Tradition, 1947 - 1 volume In-4° en feuilles sous couverture rempliée, chemise avec pièce de titre papier au dos et emboîtage à l’identique - Illustrations à...

Estimation : 30 - 50
l’eau-forte in et hors texte en noir par R. Chicotot - Très bon exemplaire numéroté sur vélin de Lana vert d’eau (n°87 sur les 60, tirage total : 492), avec suite 1 état avec remarques des eaux-fortes et 2 planches supplémentaires hors texte en 2 états.