Lot n° 389

VIRGILE - Les Géorgiques - Bièvre ; Pierre de Tartas, [1959] - 1 volume In-folio en feuilles sous couverture illustrée (très légèrement roussie) et coffret de toile brique doublé de suédine havane avec signature de l‘artiste en blanc au...

Estimation : 70 - 90
1er plat et dos titré en blanc en long (légèrement piqué) - 29 lithographies originales couleurs de Jean Commère, in texte, à pleine page ou à double page - Bon exemplaire, l’1 des 135 nominatifs sur vélin d’Arche (tirage total : 211), enrichi d’1 envoi autographe signé de Jean Commère à Paul Jacques Ballon, probablement l’1 des collaborateurs à l’ouvrage, et d’1 petite gouache originale signée de Jean Commère.