Lot n° 391

VOLTAIRE - Huit contes de Monsieur de Voltaire - Nantes, Paris ; S. Chiffoleau, 1947 - 1 volume In-4° non coupé en feuilles sous couverture à rabats, chemise de carton gris avec pièce de titre papier au dos (1er mors fendu) et emboîtage à...

Estimation : 50 - 70
l’identique - De petites rousseurs en marge latérale de certains feuillets, léger transfert de couleurs du frontispice sur la page de titre - Texte encadré de rouge et illustrations à la gouache rehaussées au pochoir in et hors texte de Jean Bruneau - Bon exemplaire numéroté sur pur fil de Johannot à la forme (n°8 sur les 300, tirage total : 317 + 12 hors commerce).