Lot n° 392

WILDE (Oscar) - Le crime de Lord Arthur Saville - Paris ; Robert Laffont, [1946] - 1 volume In-4° en feuilles sous couverture bleue rempliée avec pièce de titre papier contre collée au 1er plat, chemise cartonnée bleue avec pièce de titre...

Estimation : 40 - 60
papier au dos, emboîtage à l’identique - Frontispice et illustrations gravées sur cuivre in et hors texte de Jacques Boullaire - Bon exemplaire numéroté sur vélin blanc de Rives (n°208 sur 465, tirage total : 490) - Bel exemplaire enrichi d’1 envoi autographe signé de Jacques Boullaire à M. Fouanon daté de 1968 au faux titre, d’1 coupure de presse et d’1 carton de l’exposition Boullaire à la galerie Decré en 1968.