Lot n° 393

WILDE (Oscar) - Salome. A tragedy in one act : Traslated from the french of Oscar Wilde, with sixteen Drawings by Aubrey Beardsley – London, New-York ; Lane, 1907 - 1 volume In-8° - xviii, [8], 65, [4] pages - Frontispice, titre gravé et 14...

Estimation : 200 - 300
gravures d’Aubrey Beardsley en noir hors texte, tirées sur papier Japon, le tout dans 1 triple encadrement de filets noirs, 1 illustration spéciale reprise pour l’ornementation du 1er plat de la reliure éditeur percale verte avec titre, encadrement et fleurs de pavot dorés (2nd plat discrètement auréolé) - Dos lisse orné de filets et titré or en long - Tête dorée - Très bon exemplaire en 1ère édition anglaise illustrée des dessins de Beardsley.