Lot n° 403

[Ensemble de 2 volumes :] GIROIRE (Hélène) - Pierre-Frédéric Dobrée (1757-1801) La vie d’un négociant Nantais au dix-huitième siècle - Paris ; Bureau Littéraire D. Clairouin, sans date - 1 fort volume In-4° broché (fente partielle au...

Estimation : 30 - 40
1er mors) - Tapuscrit de 291 feuillets et 1 planche de 3 dessins originaux en couleurs de blasons - Bon exemplaire - COUSQUER (Céline) - Nantes une capitale française des indiennes au XVIIIème siècle - Nantes ; Coiffard, 2002 - 1 volume In-4° carré broché sous couverture à rabats - Nombreuses illustrations in et hors texte en noir et couleurs - Envoi autographe signé de l’auteur à Christian Fouanon.