Lot n° 404

[Ensemble de 2 volumes :] GUÉPIN (A.) - BONAMY (E.) Nantes au XIXème siècle ; statistique, topographique, industrielle et morale, faisant suite à l’histoire des progrès de Nantes - Nantes ; Prosper Sebire, 1835 - 1 volume In-16° - Des...

Estimation : 30 - 50
rousseurs éparses, parfois prononcées - 8 planches hors texte (sur 21) dont 6 dépliantes (plan dépliant manquant) - Reliure de l’époque demi-vélin ivoire - Dos lisse titré à l’encre - Tranches jaunes - Peu courant - MAISONNEUVE (Thomas) - La vallée du Bois-Hardy. Scènes correctionnelles de visu - Nantes ; Imprimerie du Commerce, 1933 - 1 volume In-8° broché (couverture en partie insolée) - Dessins et croquis d’audience de Robert de Wismes.