Lot n° 406

[Ensemble de 2 volumes :] ROY (Bernard) - Une capitale de l’indiennage : Nantes - Nantes ; Au Musée de Salorges, [1948] - 1 volume In-4° broché sous couverture cartonnée rempliée illustrée d’1 vignette au 1er plat - Des illustrations...

Estimation : 25 - 35
hors texte dont couleurs - Bon exemplaire numéroté sur pur chiffon Lafuma (n°47 sur les 100) - Indiennes de traite à Nantes. D’après un livre d’empreintes du XVIIIème siècle de la manufacture Favre-Petitpierre et Cie conservé au Musée du château de Nantes - Nantes ; Éditions MeMo, [1993] - 1 volume grand In-4° broché, non coupé, sous couverture à rabats illustrée au 1er plat - 30 planches imprimées en rouge sur presse typographique - Très bon exemplaire.