Lot n° 407

[Ensemble de 2 volumes :] WISMES (Armel de) - Le vieux Nantes. Cinquième centenaire d’Anne de Bretagne - Angers ; Atelier d’Art Philippe Petit, sans date [vers 1977] - 1 volume grand In-4° en feuilles sous couverture verte à rabats avec...

Estimation : 20 - 30
pièce de titre papier au 1er plat, chemise cartonnée verte titrée au dos et emboîtage à l’identique - Lithographies originales in et hors texte de Roderick Laing - Très bon exemplaire nominatif pour Christian Fouanon numéroté sur vélin, avec spécimen et supplément contenant 2 aquarelles d’Armel de Wismes et 2 reproductions de gravures anciennes - LELIÈVRE (Pierre) - Nantes au XVIIIème siècle. Urbanisme et architecture - Nantes ; Durance, 1942 - 1 fort volume In-4° broché sous jaquette illustrée (des manques) - 28 planches, 101 figures et 6 plans dépliants hors texte en noir - Exemplaire numéroté sur alfa - Envoi autographe signé de l’auteur adressé à Martine et Christian Fouanon au faux titre.