Lot n° 408

[Ensemble de 3 volumes :] GUÉPIN (A.) - BONAMY (E.) Nantes au XIXème siècle ; statistique, topographique, industrielle et morale, faisant suite à l’histoire des progrès de Nantes - Nantes ; Prosper Sebire, 1835 - 1 volume In-8° à grande...

Estimation : 50 - 70
marge - Des rousseurs éparses, parfois prononcées - 20 planches gravées en noir hors texte et 1 grand plan dépliant in fine - Reliure moderne demi-chagrin bordeaux à coins - Dos à nerfs orné titré or - Peu courant - GIRAUD-MANGIN (Marcel) - Histoire de Nantes des origines à nos jours - Nantes ; Chantreau & Cie, sans date [vers 1950] - Figures en noir in texte, planches hors texte - Bon ensemble.