Lot n° 409

[Ensemble de 3 volumes :] GUIMAR (Michel) - Annales nantaises ou abrégé chronologique de l’histoire de Nantes depuis les temps les plus anciens jusqu’à nos jours - Nantes ; Imprimerie de l’auteur, an X [1801] - 1 volume In-8° - [2], 696...

Estimation : 50 - 70
pages - Angles inférieurs des 1ers feuillets fragilisés, quelques rousseurs éparses – Reliure contemporaine box noir non signée de Sophie Charlot (petites taches au 1er plat) - Dos lisse titré or - Tête dorée - JARNOUX (Chanoine A.) - Au pays Nantais. Ceux-ci furent traqués. Prêtres fusillés, massacrés ou guillotinés 1793-1797 - Sans lieu ; Sans nom, 1974 - 1 volume In-8° broché - Faux titre froissé - Des illustrations hors texte - DURAND (Yves) - Le diocèse de Nantes - Paris ; Beuchesne, 1985 - 1 volume In-8° broché - Couverture illustrée au 1er plat - Bon exemplaire.