Lot Précédent
Lot n° 1

AIMÉ-MARTIN (L.). — LETTRES À SOPHIE SUR LA PHYSIQUE, LA CHIMIE ET L’HISTOIRE NATURELLE. — Paris, Ledentu, 1833. — 2 vol. in-8, veau fauve, triple filet doré en encadrement, large plaque avec palmes à froid sur les plats, dos à nerfs...

Estimation : 150 - 200 €
orné, pièces de titre et de tomaison de veau gris, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Plaisant exemplaire, enrichi de 6 planches d’histoire naturelle aquarellées (botanique et faune).

Légers frottements aux coiffes et aux coins.

Rousseurs pâles.