Lot n° 3

[ALCHIMIE]. - HARTMANN (JOHANN). — PRAXIS CHYMIATRICA. — Genève, Jean de Tournes, J. de La Pierre, 1635. — In-8, veau brun, dos à nerfs orné (Rel. de l’époque). —

Estimation : 600 - 800 €
631 pp., (16) ff., 112 pp., (7) ff., 4 tableaux.

Duveen, 280. - Ferguson, 367.

♦ Édition très rare, parue deux ans après l’originale de 1633, publiée par Georges-Evrard Hartmann, fils de l’auteur.

Ce Praxis chymiatrica réunit les enseignements en chimie de Johann Hartmann (1561-1631), professeur à l’université de Marbourg en Allemagne.
Il traite de la médecine alchimique et de maladies diverses : diabète, épilepsie, gangrène, humeurs, mélancolie, peste, tumeurs, etc.

Ce traité est suivi de trois textes :
• sur la distillation alchimique (De Oleis variis Chymice distillatis, par Johann Ernesti). .- sur l’antimoine (Basilica antimonii, d’Hamerus Poppius).
• sur une poudre purgative dite « cornachine » (Methodus, qua omnes humani corporis affectiones ab humoribus copia, par Marc Cornacchini ; avec 4 tableaux dont 3 dépliants).

─ Ex-libris manuscrit ancien :
• Gautier et note.

Coins émoussés, deux mors fendus.
Rousseurs et mouillures.