Lot n° 5

[ALCHIMIE]. - SAUNIER DE BEAUMONT(ABBÉ). LETTRES PHILOSOPHIQUES, SÉRIEUSES, CRITIQUES, ET AMUSANTES. La Haye, 1748. 2 parties en un vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Rel. de l’époque). —

Estimation : 400 - 600 €
Caillet 9922. Dorbon, 4403.

Nouvelle édition de ce recueil de dissertations diverses : la pierre philosophale existe-t-elle ?, les prodiges de la médecine, les espèces des âmes, les esprits des morts, les sorciers, la fureur érotique, le cocuage...

Reliure restaurée (coiffes et charnières). Rousseurs.