Lot n° 11

[ALSACE]. - GRANDIDIER (ABBÉ). — HISTOIRE DE L’ÉGLISE ET DES ÉVÊQUES-PRINCES DE STRASBOURG, depuis la fondation de l’évêché jusqu’à nos jours. — Strasbourg, François Levrault, 1776. — 2 vol. pet. in-4, basane marbrée, dos à...

Estimation : 200 - 300 €
nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte (Rel. de l’époque)..Portrait, vignettes de titre, 3 tableaux dépliants.
Cachets humides sur les faux-titres. Portrait très légèrement atteint par le ciseau du relieur en pied ; infimes rousseurs, petite greffe de papier marginale en tête d’un f. Accrocs aux coiffes et aux coins.

─ Joints :
• ROGEVILLE (Pierre Dominique Guillaume). Dictionnaire historique des ordonnances, et des tribunaux de la Lorraine et du Barrois.
Nancy, Veuve Leclerc, Nicolas Gervois, 1777. 2 vol. in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre vert sombre (Rel. de l’époque).
Ouvrage important pour le droit lorrain à la période où la Lorraine devint française. À la fin du second volume on trouve les 88 p. du Supplément.
─ Ex-libris manuscrit
• Contal, Président au Parlement de Nancy ;
─ Ex-libris héraldique
• De Brienne.
Reliure très frottée, fente à un mors, coins émoussés.

• GOLBERY (Marie Philippe Aimé de), et Jean Geoffroy SCHWEIGHAEUSER.
Antiquités de l’Alsace, ou Châteaux, Églises et autres monumens des départements du Haut- et du Bas-Rhin.
Mulhouse et Paris, Engelmann & Cie, 1828.
2 parties en un fort vol. in-folio, demi-percaline brune, coins de veau, dos ancien à nerfs orné (Rel. moderne).
Ensemble consacré à l’Alsace, illustré de 80 planches hors texte lithographiées par Engelmann.
Rousseurs.
Reliure très restaurée, avec le dos d’origine conservé, très frotté.