Lot n° 17

BERGIER (NICOLAS). — LE DESSEIN DE L’HISTOIRE DE REIMS, avec diverses curieuses remarques touchant l’establissement des peuples, & la fondation des villes de France. — Reims, Nicolas Constant, 1635. — In-8, maroquin tabac, trois filets...

Estimation : 150 - 200 €
dorés en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre brun-rouge, tranches dorées (Rel. du XVIIIe s.).
Édition originale de cette importante histoire de Reims.

─ Vignette de titre, portrait de l’auteur, 4 (sur 5) figures hors texte, le tout gravé sur cuivre par E. Moreau.
Manque la vue dépliante de Reims à vol d’oiseau.

─ Ex-libris :
• H. Bertrand.
Quelques rousseurs ; légères mouillures ; rares annotations marginales au crayon.
Taches et frottements.