Lot n° 41

DUPUIS (A.) ET F. HERINCQ. VÉGÉTAUX D’ORNEMENT. — Paris, Abel Pilon, (vers 1870). — 2 vol. in-8, percaline verte (Rel. de l’éditeur). — Un vol. de texte et un vol. d’atlas, comprenant 52 planches coloriées à l’époque, figurant...

Estimation : 200 - 250 €
cinq fleurs ou arbustes, montées sur onglet, avec un feuillet d’explication en regard.
Table manuscrite ancienne.
Petite déchirure au dos du vol. de planches.
Quelques pâles rousseurs.