Lot n° 149

DALÍ. - GOETHE. — FAUST. — Genève, Grafik Europa Anstalt, 1969. — In-folio, en feuilles, chemise et étui (Emboîtage toile grenat).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
21 gravures à l’eau-forte et pointe sèche dont 10 vignettes dans le texte.

Tirage à 293 exemplaires.
Un des 50 sur vélin d’Arches, n° 67 signé « Dali 69 » - sans la suite des gravures hors textes, timbrées Dalí.

Très bon état, infimes usures aux angles de l’emboîtage, très légers frottements et traces d’humidité sur les plats.