Lot n° 26

[FUSI (Antoine)]. — Le Mastigophore, ou Précurseur du Zodiaque. — Auquel, par manière Apologétique, sont brisées les brides à veaux de Maistre Juvain Solanicque Pénitent repenti, Seigneur de Morddrect, & d'Amplademus en partie, du costé de...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 3 008 €
la Mouë. Sans lieu, 1609. — Petit in-8, 4 ff.n.ch. et 330 pp. (la pagination saute sans manque de la p. 94 à 97) : maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle).

■ INCROYABLE PAMPHLET, PAR UN FOU LITTÉRAIRE, PROMOTEUR D’UN NOUVEAU MOT : TARTUFFE.

L'acharné n'est autre qu'Antoine Fusi (ou Fuzy) (1560-1629), curé de Saint-Barthélemy et de Saint-Leu à Paris.
Il avait été dénoncé par le marguillier de sa paroisse, lequel l'accusait de sorcellerie et de libertinage : rien d'étonnant lorsque l'on prétend que le feu d'une maison ou cheminée est extinguible par les souillures feminines d'un sang lunier ! (p. 20).
Animé par la vengeance et armé d'une plume acerbe, il se défendit de son ennemi en composant cette satire sur un ton rabelaisien : Ha fistuleux macéré... Tu es un loup fourageur badelaurié. C'est que tu és sot & mechant, grand vicaire du souverain semeur de zizanie.. Que tu és un faux loqueteux discrasié ! ... Tu és un farcineur frelaté, & un frelateur farciné (p. 76). Interdit de toute fonction ecclésiastique par la suite, Fusi fut contraint de se retirer à Genève où il embrassa le calvinisme.

C'est dans cet ouvrage qu'apparaît pour la première fois en français le mot tartuffe (p. 62 : tu n'es qu'une tartuffe), terme emprunté en 1669 par Molière qui le diffusa largement grâce à la pièce éponyme.

EXEMPLAIRE DE CHOIX, DANS UNE FINE RELIURE ATTRIBUÉE À DEROME.

Quelques soulignés anciens. Mouillure claire à quelques feuillets, sans gravité. Des manchettes un peu atteintes par le couteau du relieur. (Brunet, II, col. 1427-1428.- Blavier,

Les fous littéraires, 2000, pp. 1001-1003 : “La qualité de l'invective nous a incité à le faire figurer au chapitre des littéraires.”- Brunet, Les Fous littéraires, pp. 78-80.- Caillet, nº 4265.)