Lot n° 109

DE CAMBOUT, ÉVÊQUE DE METZ, DUC DE COISLIN. 1716.

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 150 €
COISLIN (Henry Charles DU CAMBOUT) 1663-1732 - Premier Aumônier du Roy, Évêque de METZ (1697), Prince du St Empire, duc de Coislin (1711), Pair de France, baron des anciennes Baronnies de Pontchateau et de la Rochebernard, Pair et Président né des Estats de Bretagne, Premier Baron de Champagne, Comte de Crecy, et Commandeur de l'Ordre de St Esprit. (Son en-tête manus.)
Pièce signée “De CAMBOUT Évêque de METZ, duc de COISLIN” - Fait à METZ (57), en notre Palais Épiscopal le 25 juin 1716 - 1p in-folio - Sentence rendue pour finir les contestations entre le Curé de Saint George et les Administrateurs de l'Hôpital de Notre-Dame de Bon Secours de METZ, au sujet de l'inhumation des corps des pauvres filles ou femmes malades et infirmes qui décéderont dans l'Hôpital.