Lot n° 41

.1946.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA).. .PORTA, JOSÉ:. .BAJO LOS PUENTES. Preludio de Walter Starkie. Bronces y harapos soberanos por José María Junoy.. Barcelona: Horta, 1946. Gran folio. 40 p. + 33 lám. litográficas firmadas en plancha por el artista....

Estimation : - 550,00
Adjudication : Invendu
Leve moteado de óxido en algunas h. Tiraje de 10 ejemplares de ARTISTA marcados de la A a la I, que contienen una serie completa de los grabados, UN GRABADO ÚNICO para cada ejemplar y UN DIBUJO ORIGINAL. Papel de hilo con barbas. En carpeta y caja en tela arpillera.