Lot n° 72

.2018.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ARTE).. .TOULOUSE-LAUTREC:. .EL TEATRO DE TOULOUSE-LAUTREC.. Barcelona: Artika, 2018. Caja en tríptico de 42 x 42 x 14 cm. Contiene el LIBRO DE ARTE con 30 litografías + 2 trípticos, numeradas y con sello del Museo...

Estimation : - 500,00
Adjudication : Invendu
Toulouse-Lautrec y acta notarial; LIBRO DE ESTUDIOS, 192 p. con ensayos, estudios y análisis de las lám. de diversos especialistas y el LIBRO DE MONTMARTRE de 112 p. con interesantes textos sobre el barrio parisino y su época dorada de los cabarets y teatros. Libros nuevos sin abrir. Bonito estuche en tela de presentación evocando el escenario de un teatro con en el plano principal se reproduce un detalle de la obra ´El palco del mascarón dorado´ a cuatro tintas, cerco de humedad en un lateral, el plano principal ligeramente cóncavo.