Lot n° 74

.1587.. LIBRO: .(GEOGRAFÍA).. .ESTRABÓN:. .STRABONIS RERUM GEGRAPHICARUM LIBRI XVII. Isaacus Casabonus recensuit, summoque studio & dilientia, ope etiam veterum codicum, emendavit, ac commentariis ilustravit... accessit & tabula orbis totius...

Estimation : - 1750,00
Adjudication : Invendu
descriptionem compectens.... [Ginebra]: Imp. Eustathius Bignon Atrebat, 1587. 2 tomos en un vol. en folio. I: 2 b. + 4 h. + 602 p. II: 1 b. + 4 h. + 223 p. Texto a dos columnas, una para el texto en griego y otra para el texto en latín, con apostillas marginales. Portadas arquitectónicas y marcas tipográficas xilografiadas. Capitulares, cabeceras y culs-de-lampe. Algún antiguo cerco de humedad y alguna manchita marginal. Dos tomos en un vol. presentados en una enc. en plena piel, lomera cuajada de motivos florales, hilos dorados en ambos planos, lomera y alguna punta bien restaurada. En la segunda hoja blanca del principio y en antigua y nítida caligrafía, una larga anotación manuscrita del antiguo propietario, con una breve resención de la obra de Estrabón redactada en latín.