Lot n° 76

.1648.. LIBRO: .(CIENCIAS NATURALES).. .BACONE DE VERULAMIO, FRANCISCO:. .SYLVA SYLVARUM, sive HIST. NATURALIS, ET NOVUS ATLAS.. Amstelodami: Apud Ludovicum Elzevirium, 1648. 12º. 12 h. + 612 p. + 6 h. + 24 h. + 4 h. + 87 p. Portada calcográfica...

Estimation : - 120,00
Adjudication : Invendu
con restauraciones marginales; cabeceras y capitales xilografiadas. Tenue cerco de humedad en las últimas p. del Atlas con pérdidas de papel en las p. 83 a la 87. Enc. en media piel y puntas ligeramente rozadas, nervios y tejuelos. cortes pintados, lomera con pequeñas faltas, cajo parcialmente sesgado. Antiguas anotaciones manuscritas en el margen. Sello húmedo.