Lot n° 81

.1759.. LIBRO: .(GNOMÓNICA).. .RIO, MANUEL DEL:. .ARTE DE RELOXES DE RUEDAS PARA TORRE, SALA, I FALTRIQUERA. Dividida en dos tomos, e iluminada con trece estampas...: lleva tambien las repeticiones, los diferentes calculos de todas las classes de...

Estimation : - 1500,00
Adjudication : Invendu
reloxes .... Santiago: Imp. Ignacio Aguayo, 1759. 2 vol. en 8º. I: Portada + frontis + 23 h. + 359 p. y 10 lám. (1 de ellas plegada). II: 198 p.+ 50 p. y 3 lám. Este segundo vol. algo corto de margen superior. Los grabados calcográficos firmados ´Jacobo de la Piedra, en Santiago en el Año de 1757´ . Enc. pasta española con leves roces en los planos, lomeras cuajadas, nervios, doble tejuelo, cortes pintados. Algunas h. levemente tostadas o con antiguo cerco. Las dos portadas y alguna lámina restauradas y la primera portada con pequeña reconstrucción en el margen interior. PRIMERA EDICIÓN de esta obra extraordinaria de relojería mecánica, donde este arte de precisión encuentra una justa descripción y arroja luz sobre su anatomía además de aportar cálculos de todas clases para su confección y mejor diseño. CCPB 64349-1. Palau 268231.