Lot n° 90

.1776.. LIBRO: .(MUSICOLOGÍA).. .[LAUJON, PIERRE] L., M.:. .LES A PROPOS DE SOCIETÉ OU CHANSONS DE M. L. VOL. I Y II. LES PROPOS DE LA FOLIE. VOL. III.. [Paris:] S. Imp. 1776. 3 vol. en 8º mayor. I: X p. + Frontis grabado + 302 p. II: 1 h. +...

Estimation : - 100,00
Adjudication : 100 €
Frontis grabado + 311 p. + 2 h. III: .LES PROPOS DE LA FOLIE. .VI p. + Frontis + 319 p. Ilustr. con grabados de Moreau, cabeceras, culs-de-lampe y notaciones musicales. Cada vol. con portada y orla arquitectónica propia grabada por Moreau. 3 vol. en estuche enc. en cartoné, lomera con hilos dorados y doble tejuelo, pequeña rozadura en la parte superior. Curiosa y rara recopilación de música secular en 3 vol. de canciones cortesanas de la segunda mitad del siglo XVIII. Brunet 14321.