Lot n° 95

.1800 ca.. LIBRO: .(CIENCIAS).. .CIBAT, ANTONIO:. .MEMORIAS FISICAS SOBRE EL INFLUXO DEL GAS HIDROGENO EN LAS CONSTITUCION DEL HOMBRE; Y SOBRE LOS EFECTOS QUE EN ELLA CAUSA EL OXIGENO DEL AYRE ATMOSFERICO.. Barcelona: viuda de Aguasvivas, s.a. 8º...

Estimation : - 100,00
Adjudication : Invendu
mayor. 69 p. Portada con las puntas restauradas. [Sigue:] MEMORIA SEGUNDA SOBRE LOS EFECTOS QUE CAUSA EL OXIGENO DEL AYRE ATMOSFERICO EN LA VIDA Y CONSTITUCION DEL RACIONAL.. .Id.. .62 p. Enc. en pleno pergamino, abierta. [Más:] .BOUTELOU, CLAUDIO; BOUTELOU, ESTEBAN: TRATADO DE LA HUERTA Ó MÉTODO DE CULTIVAR TODA CLASE DE HORTALIZAS. .Madrid: Imp. de Villalpando, 1801. 8º mayor. 4 h. + 400 p. Tenue cerco marginal en las 4 últimas páginas, no afecta texto, aun así muy buen ejemplar. Enc. en pasta española ligeramente rozada, dorados y tejuelo, cortes pintados. Primera edición. Palau 34101. CCPB 83005-4.