Lot n° 97

.1829.. LIBRO: .(CIENCIAS-BOTÁNICA).. .CONDE CHAPTAL:. .QUIMICA APLICADA A LA AGRICULTURA. Traducción de Juan Plou.. Barcelona: Imprenta de José Rubio, 1829. 2 tomos en 1 vol. en 8º mayor. XXXII + 215 p. + 2 h. + 318 p. + 4 h. + 1 estado plegado....

Estimation : - 70,00
Adjudication : 75 €
Estados en el texto. Portada con grabado tipográfico con las puntas restauradas, algún punto de óxido. Enc. en pasta española de época ligeramente rozada, lomera con dorados y cortes pintados. Marca de anterior poseedor, sello húmedo.