Lot n° 19

DU VERDIER (Antoine).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 380 €
DU VERDIER (Antoine). Les diverses leçons... suivans celles de Pierre Messie. Paris, Claude Micard 1584. In-16 de [16]-410-[22] feuillets, vélin ivoire (reliure de l’époque).
Véritable encyclopédie que ces leçons données par le bibliographe Antoine Du Verdier, né à Montbrison en 1544. On y trouve des dissertations sur la fin du monde, sur les démons, sur diverses espèces de folies, de l’origine des masques, de l’usage des richesses, de l’acte vénérien, des lettres secrètes... Bon exemplaire.