Lot n° 35

MARTIAL D’AUVERGNE ou De PARIS.

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 180 €
MARTIAL D’AUVERGNE ou De PARIS. Aresta Amorum. Paris, Charles Langelier, 1544. In-8, veau brun, plats ornés à froid d’un encadrement à figures (reliure de l’époque).
Livre célèbre, avec les commentaires de Benoist Le Court en français. Ce sont des questions de droit et de procédure accommodées à la manière des Amours, pour les mettre à la portée des gens du monde, en les appliquant à des espèces fictives et galantes. Salissures sur les premiers feuillets, ex-libris collé sur l’un d’eux, ex. réemboité. Condition très modeste.