Lot n° 117

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 150 €
FEVAL (Paul). Le premier amour de Charles Nodier. Paris, Rouquette, 1900. In-8, demi-maroquin brique à coins, dos à nerfs richement orné, tête dorée, couvertures (David).
Nombreuses illustrations en noir de H. Vogel gravées sur bois par E. Florian. L’un des 150 exemplaires numérotés sur vélin du Marais, avec une suite à part sur Chine de toutes les illustrations. Bel exemplaire.