Lot n° 159

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 150 €
[MOREL DE VINDE]. Primerose. Paris, Leclere, 1863. In-12, maroquin vieux rouge, filets dorés sur les plats, dentelle intérieure, dos à nerfs orné, tête dorée sur témoins (reliure de l’époque).
Édition illustrée d’un frontispice et de 5 charmantes figures hors-texte par Godefroy, d’après Lefevre. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés sur velin fort, celui-ci n° 20. Petits accrocs au second plat. Exemplaire entièrement non rogné à très grandes marges.