Lot n° 186

(Botanique) — Forsyth, William.- Traité de la culture des arbres fruitiers [...] Traduit de l'anglois avec des notes par J.P. Pictet-Mallet, de Genève. Paris, Bossange, Masson et Besson, [An] Xi. - 1803. In-8° : [4]-xxx-384 pp., 13 h.-t. (tache...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 250 €
en gouttière entamant lég. le bord de la p. 3). Rel. de l'époque : demi-veau, plats de papier raciné, dos lisse fleuronné doré avec étiq. de cuir rouge, tr. jaunes (dos frotté, coins émoussés). Édition originale de la traduction de ce manuel traitant de la taille et de la conduite des arbres fruitiers par Forsyth (1737- 1804), surintendant des jardins royaux de St. James et de Kensington. Illustrée de 13 planches didactiques dépliantes commentées gravées par P.F. Tardieu figurant des abricotier, prunier, pêcher, cerisier, pommier, poirier, vigne, etc., leur taille, les divers types de greffes et les instruments nécessaires. L'originale en anglais parut en 1802. # Pritzel 2985*; # Livres de fruits du XVI, au XX siècle [Cat. expo], Namur, 1992, pp. 229/230; # Jardiniers et botanistes [Cat. de libraire]. Paris, Thomas-Scheler, 1999, n° 100 (éd. 1802). Provenance : F. De Valenzi (ex-libris).