Lot n° 330

SEGUIN L'Aîné, Charles

Estimation : 100 - 200 EUR
SEGUIN L'Aîné, Charles. Manuel d'architecture ou principes des opérations primitives de cet art... Par M. Seguin l'Aîné, entrepreneur de bâtiments. Chez Didot fils, =Jombert jeune, rue Dauphine. 1786. In-8, frontispice, XVI et 304 pages ; (128 pages pour les tables des nombres carrés et cubiques)) ; 2 tableaux dépliants et 10 planches dépliantes. 1/2 basane, décor rocaille. Reliure établie vers 1830. (Très légèrement frottée).