Lot n° 132

COCTEAU Jean. Les Monstres sacrés. Paris, Gallimard, 1940 ; in-8° cartonnage bradel, couverture et dos.

Estimation : 200 - 300 EUR

Édition originale ornée de 3 dessins de Christian Bérard.
Exemplaire de presse portant un ENVOI AUTOGRAPHE DE JEAN COCTEAU À ALBERT WILLEMETZ AVEC UN DESSIN ORIGINAL (profil) daté : " Noël - 1er de l'an 1940-1941 ".

- Joints du même, brochés :
LES ENFANTS TERRIBLES. Paris, Grasset, 1942. - Édition originale.
POÈMES. Paris, Gallimard, 1948. - Édition originale.