Lot n° 387

BRAUNER, Victor — Lettre autographe signée. — Paris, 9 août 1949. — 1 p. in-4 (26,9 x 20,9 cm).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 900 €
Lettre autographe signée de Victor Brauner à Michette et Pierre Mabille dans laquelle il évoque notamment sa série des Victor pour son Onomancie et la santé chancelante de Mabille dont Brauner suit les travaux « avec passion et [qu’il attend] comme une magistrale solution en partie à [ses] propres angoisses. »

Petites taches, traces de pliure.