Lot n° 409

DEBORD, Guy Ernest — Correspondance à Maurice Wyckaert. — 1er mars 1958 - 6 décembre 1960. — 47 p. à l’encre, en 23 ff. in-4 et 6 ff. in-8.

Estimation : 7 000 - 9 000 €
Adjudication : 21 000 €
♦ Rare et importante correspondance de 25 lettres autographes signées de Guy Debord au peintre belge Maurice Wyckaert.

Ce dernier jouera un rôle central dans la construction et le développement de l’Internationale Situationniste, puisque c’est notamment chez lui, à Alsemberg près de Bruxelles, que sera domicilié le siège du Conseil central situationniste. C’est encore lui qui trouve des échantillons du fameux papier métallisé qui a rendu célèbres les couvertures de l’IS. Il sera également désigné en septembre 1960 pour lire la « Déclaration au nom de la quatrième conférence de l’IS à l’Institut des arts contemporains ». Il participe à la mise en page de la Critique de la politique économique de Jorn qu’il se charge d’imprimer en Belgique, diffuse les films de Debord en Belgique, etc. Il sera finalement exclu de l’Internationale situationniste en avril 1961, pour avoir maintenu ses relations avec le galeriste Otto van de Loo.

Cette correspondance commence un peu moins d’un an après la création de l’IS (juillet 1957) et s’achève quelques mois avant l’exclusion de Wyckaert.
On y voit Debord organisant l’action qui aura lieu lors de la Conférence des critiques d’art à Bruxelles, en avril 1958 : « La proposition de Korun concernant une action à tenter […] a trouvé ici la plus grande approbation. Nous nous arrêterons, si vous êtes d’accord, au plan suivant : Nous allons imprimer à Paris 2000 exemplaires d’un tract à jeter dans cette réunion – si possible lors de la séance inaugurale – au moment où l’un de nous, prenant soudainement la parole, en lira le texte (un peu avant d’autres exemplaires auront été postés à destination des journaux d’Europe. » (13 mars 1958.) Le stratège charge ensuite Wyckaert de l’expédition « d’une centaine d’exemplaires, en imprimés sous enveloppe, adressés à des journaux et à des revues à travers l’Europe ? » (24 mars 1958.) Debord l’informe également des actions menées par les Situationnistes ou d’autres mouvements contestataires ailleurs en Europe : « Il y a ici Sturm, du groupe SPUR. Le groupe […] a obtenu un très grand effet de scandale par des manifestations extrémistes, et un manifeste très violent (par lequel ils se réclament situationnistes). C’est dire que notre réunion promet d’être amusante » (10 février 1959.) En juin 1959, l’exposition de Jorn a « fait un choc qui résonne : j’en ai vu la confirmation même du côté de nos ennemis » ; dans le même temps Debord a « envoyé ce matin à Constant les textes corrigés pour POTLACH-1. »

Les relations avec la Hollande occupent plusieurs lettres, notamment en raison des difficultés d’organisation qui agacent l’activiste : « le plan des Hollandais est si vague que c’est plutôt une absence de plan » (8 janvier 1960.) « C’est une curieuse conception du travail collectif aussi bien que de la discipline, de proposer dès qu’ils se retrouvent en Hollande, d’effacer froidement la seule modification que l’I.S. a demandée pour approuver leur
projet » (14 février 1960.) L’échec des manifestations d’Amsterdam, et notamment le fait qu’Alberts ait participé à « la construction d’une église sans penser que cela était incompatible avec l’appartenance de l’I.S. » le pousse à durcir le ton : « Maintenant, il faut clarifier partout les choses. » Debord exclut Alberts, dissout le « Bureau d’urbanisme unitaire » et interdit désormais « aucune sorte de double appartenance. […] Ces ridicules proliférations de “bureaux” ou de “laboratoires” qui représentent, dans l’I.S., la plate-forme restreinte d’un individu ou deux, ne peuvent plus durer » (15 mars 1960).
Un an plus tard, en avril 1961, Wyckaert lui-même sera exclu.

─ À cette correspondance, on joint :
• une L. A. S. d’Asger Jorn à Wyckaert, en français, 2 p. in-4.
• une L. A. S. des membres du groupe Spur (Sturm, Zimmer, Prem, Fischer) à Wyckaert, en allemand, datée du 8 juin 1960, 2 p. in-4.
• une lettre dactylographiée signée par le groupe Spur et Debord à Maurice Wyckaert, datée du 17 avril 1961. Il est constaté qu’il ne s’est pas opposé à la Galerie Van de Loo ; il lui est donc demandé de restituer à Attila toutes les publications et envois de l’I.S. qu’il aurait en sa possession.
• copie dactylographiée d’un échange entre Guy Debord et Constant Nieuwenhuys, prenant acte de la démission de ce dernier de l’I.S. 6 et 21 juin 1960, 4 p. in-4.
• 2 lettres dactylographiées signées de la Galerie van de Loo à Munich, adressées à Maurice Wyckaert. 12 mai 1969 et 3 septembre 1976, 3 p. in-4.
• un texte dactylographié (6 p. in-4) avec corrections autographes, sur Maurice Wyckert et son travail : « Wyckaert est le contraire d’un individualiste. […] Il est situationniste. »
• 3 photographies originales représentant Maurice Wyckaert, l’une datée « Albissola, 1958 ».

Quelques décharges de trombones, rares déchirures sans manques.