Lot n° 420

GARY, Romain — Réunion de 7 éditions originales. — Réunion de 7 éditions originales de Romain Gary en grand papier. —

Estimation : 5 000 - 8 000 €
Adjudication : 4 200 €
– Europa. Paris, Gallimard, 1972. Broché.
Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur papier vélin blanc de Hollande van Gelder (n° 3).

– Pseudo. Paris, Mercure de France, 1976. Broché.
Édition originale. Un des 65 exemplaires du tirage de tête sur papier vergé d’Arches pur chiffon, seul grand papier (n° 13).

– La Vie devant soi. Paris, Mercure de France, 1975. Broché.
Édition originale. Un des 40 exemplaires du tirage de tête sur papier vélin supérieur des papeteries de Ruysscher (n° 24).

– L’Angoisse du roi Salomon. Paris, Mercure de France, 1979. Broché.
Édition originale. Un des 45 exemplaires du tirage de tête sur papier vergé d’Arches pur chiffon (n° 16).

– La Danse de Gengis Cohn. Paris, Gallimard, 1967. Chagrin bordeaux.
Édition originale. Un des 23 exemplaires du tirage de tête sur papier vélin Hollande van Gelder (n° 11).

– La Tête coupable. Paris, Gallimard, 1968. Chagrin bordeaux.

– Pour Sganarelle. Paris, Gallimard, 1965. Chagrin bordeaux.
Édition originale. Un des 27 exemplaires du tirage de tête sur papier vélin Hollande van Gelder (n° 11).

Reliures insolées, dos et mors frottés, quelques taches, marges jaunies.