Lot n° 452

MAUCLAIR, Camille — Réunion de 2 ouvrages en édition originale, avec envois autographes signés. —

Estimation : 600 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
• Mallarmé chez lui. Paris, Grasset, 1935. — In-8 (18,3 x 11,7 cm), demi-chagrin à grain écrasé rouge à coins, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure du XXe siècle).
Un des exemplaires du service de presse, non numéroté.
Celui-ci est enrichi d’un envoi autographe signé à Armand Godoy.

• Jules Laforgue. Paris, Mercure de France, 1896.
In-8 (18,3 x 11,7 cm), demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, couverture et dos conservés (Canape).
Cet exemplaire est enrichi d’un envoi autographe signé à Pierre Louÿs.
Dos très légèrement frottés, insolation, quelques petites taches.