Lot n° 10

(Pêche). Ensemble de 3 ouvrages.

Estimation : 40 - 50 EUR
- Mars Vallett " Pêchez à la mouche ". Ed. du Bouleau. Sans date. In-12 broché. Figures en noir. Double planche de mouches en noir et blanc. 1 planche de mouches couleurs. Bon exemplaire.
- Tony Burnand " Les tribulations du pêcheur à la mouche ". Ed de la Nouvelle France. 1946. In-12 broché. Illustrations en deux tons de Delarue Nouvellière. Dos défraichi en partie décollé (sans manque).
- Ragonneau (Nicolas) " Les plus belles mouches de pêche ". Ed. Artémis. 2003. In-12 carré relié en cartonnage d'édition. Photographies couleurs. Env. 200 modèles de mouches présentés. Ex dono. Bel exemplaire.