Lot n° 46

(Militaria / Cavalerie).

Estimation : 80 - 100 EUR
(Militaria / Cavalerie).

" Ordonnance provisoire sur l'exercice et les manoeuvres de la cavalerie rédigée par ordure du ministre de la guerre du 1er Vendémiaire An XIII ". Chez Magimel, an XIII (1804). In-12 relié demi basane d'époque, dos carré, pièce de titre et de tomaison. Page de titre, 10 pages de table des planches. 126 planches dont 9 bis. Nombreuses planches dépliantes. Coiffe défraichie et petit manque de cuir en pied. Exemplaire solidement relié.

Atlas de planches seul sans le texte.