Lot n° 55

(Carmel / Saint Lazare de Jérusalem / Eisen).

Estimation : 200 - 300 EUR

Gautier de Sibert " Histoire des ordres royaux, hospitaliers-militaires de Notre Dame du Mont Carmel et Saint Lazare de Jérusalem ".

A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1772. In-4 relié plein veau du temps, dos à nerfs orné, toutes tranches rouges. Gardes couleurs. Frontispice Eisen gravé par de Ghendt. Vignette de titre par De Sève gravée par Patas. Un portrait du Comte de Provence d'après Van Loo gravé par Voysard. (2 ff)(XVI) 514 pages (1 ff) (107 pages) (1 ff). 4 gravures hors texte de Eisen gravées par Bacquoy et de Longueil (dont la maison de Boigny avant son rétablissement), 4 cartouches de Eisen gravé par Massard, Delaunay4 culs de lampe. Exemplaire à belles marges. Quelques feuillets roussis sans gravité, restauration angulaire visible au premier plat. Bon exemplaire complet. Edition originale.