Lot n° 22

BRETON ANDRÉ (1896-1966) — La forêt dans la Hache, manuscrit autographe signé. — S.d. [circa 1930], 1 page in-4 à l'encre au verso du papier à entête de la revue La Révolution Surréaliste.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Superbe texte d'une grande poésie empreint d'écriture automatique à l'encre par André Breton avec quelques ratures et corrections. Il sera publié en 1932 dans Le Revolver à cheveux blancs.

«On vient de mourir mais je suis vivant et cependant je n'ai plus d'âme; je n'ai plus qu'un corps transparent à l'intérieur duquel des colombes transparentes sont poignardées [...] Il n'y a plus qu'un homme sur cent, sur mille ; Il n'y a plus qu'une femme sur l'absence de pensée qui caractérise en noir pour cette époque maudite.
Cette femme tient un bouquet d'immortelles de la forme de mon sang».