Lot n° 505

MÉSOPOTAMIE. — Tablette inscrite sur les faces d’un texte en caractères cunéiformes bilingues (sumérien/babylonien). — Correspondance privée. (Rare).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 2 210 €
Terre brune. Dépôt calcaire.

Cassures et éclats visibles.

Mésopotamie, Époque Paléo-balylonienne, vers 1800- 1600 av. J.C. 14,3 x 6,9 cm.

25/05 au 07/06/2011 : Train Littératour.