Lot n° 554

COMTE Auguste (1798-1857). — Traité élémentaire de géométrie analytique à deux et trois dimensions, contenant toutes les théories générales de géométrie accessibles à l’analyse ordinaire (Paris, Carilian-Goeury et V. Dalmont, 1843)....

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 250 €
— In-8 (20,5 x 13 cm), demi-parchemin, dos lisse, pièces de dos vertes (J.-B. Lefournier).
Édition originale, complète des trois planches, du seul traité de mathématiques composé par Auguste Comte quelque temps à peine après l’édition du Cours de philosophie positive.

Rousseurs et taches, reliure frottée.

─ Provenance
• « De Maupeou, 26 » (pièce en queue du dos) ;
• Ch. Roulleau de la Roussière (ex-libris gravé).