Lot n° 212

MAURICE UTRILLO (1883-1955) — Montmartre, le Moulin de la Galette, circa 1930 — Gouache sur papier. — Située en bas à gauche, signée en bas à droite. — Hauteur: 47,50 Largeur : 62 cm

Estimation : 40 000 - 60 000 EUR
Adjudication : 36 000 €
─ PROVENANCE
- Galerie Pétridès, Paris.
- Vente Artcurial 20/10/2007.

─ EXPOSITIONS :
- Lodève, Musée de Lodève, «Utrillo» 28 juin - 26 octobre 1997, n° 56

─ BIBLIOGRAPHIE :
- Gilbert Pétridès, « L'oeuvre complet de Maurice Utrillo », Tome IV,
- Paul Pétridès Editeur, Paris, 1969, n° AG 248.

Un certificat du Comité Utrillo sera remi à l'acquéreur.